Медико-социальное обеспечение МАДОУ «Детский сад № 403» г.о. Самара

Одним из приоритетных направлений деятельности Автономного учреждения является работа по сохранению и укреплению здоровья дошкольников и приобщения их к здоровому образу жизни.

В соответствии с этим постоянно проводится анализ заболеваемости дошкольников, посещающих Автономное учреждение, делается сравнительный анализ уровня заболеваемости детей с предыдущими годами. Совместная работа медицинского персонала Автономного учреждения и педагогов координируется детской поликлиникой № 14, с которой заключен договор о сотрудничестве.

Медицинский персонал Автономного учреждения ведут постоянные наблюдения за состоянием здоровья детей, и осуществляют контроль физкультурно-оздоровительной работы.

С целью предупреждения простудных заболеваний проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия

• кварцевание групп
  • витаминизация третьего блюда
  • регулярное проветривание помещений в отсутствие детей в соответствии с графиком
  • закаливающие процедуры (полоскание рта слабосолевым раствором после приема пищи, умывание прохладной водой)
  • физкультурно-оздоровительные мероприятия в зале и на улице.

Медицинский блок в Автономном учреждении оснащен всем необходимым оборудованием. Медицинский персонал строго отслеживает объем физической нагрузки на каждого ребенка, осуществляется индивидуальный подход к каждому воспитаннику с учетом его группы здоровья.

Заведующим Семеновой О.В., бракеражной комиссией на основе меню составленного ООО «КШП», осуществлялся контроль за организацией полноценного питания. В меню включены соки, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощные салаты каждый день.

В Автономном учреждении организовано 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин, согласно десяти — дневному меню, разработанному на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания, согласованного отделом санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Самарской области и Департаментом потребительского рынка и услуг городского округа Самара. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион питания включены основные продукты, овощи, творог, мясо и рыба.

Стали регулярными вторые завтраки: в 10.00 дети получают фруктовый сок или фрукты.

Сбалансированное питание подходит и для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа Самара от 12.09.2022г. № 721 «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 28.12.2018г. № 1085 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования» с 01.10.2022г. плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, составила 197 рублей в день, включающая в себя:

• затраты на питание ребенка в ДОУ — 179 рублей в день, оплата которых производится родителями (законными представителями) исходя из фактического количества дней посещения ребенком ДОУ;
  • иные затраты — 18 рублей в день, оплата которых производится родителями (законными представителями) исходя из фактического количества рабочих дней согласно производственному календарю независимо от количества дней пребывания ребенка в муниципальном образовательном учреждении.

Время приема пищи определяется в каждой группе в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и возраста детей.