Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности в МАДОУ «Детский сад № 403» г.о. Самара

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Деятельность коллектива Автономного учреждения направлена на осуществление комплекса мероприятий для обеспечения безопасного пребывания детей, сотрудников, родителей в детском саду.

С целью обеспечения безопасности в Автономном учреждении разработан паспорт антитеррористической безопасности дошкольного учреждения.

Комплексная безопасность дошкольного учреждения включает

• Антитеррористическую защищённость
  • Пожарную и электробезопасность
  • Охрану труда, технику безопасности
  • Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости дошкольного учреждения используют следующие технические средства

• Система автоматической пожарной сигнализации
  • Кнопка экстренного вызова полиции – система оперативного оповещения дежурных подразделений Росгвардии о факте вторжения или проникновения в дошкольное учреждение
  • Видеонаблюдение
  • Круглосуточная физическая охрана
  • Система голосового оповещения

В Автономном учреждении созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников

• Территория детского сада огорожена металлическим забором
  • На дверях установлена система контроля доступа
  • Установлено видеонаблюдение
  • Круглосуточная физическая охрана

Автономное учреждение укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности

• Установлена система пожарной сигнализации
  • Имеются инструкции, определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей
  • Систематически проводятся тренировочные занятия по эвакуации воспитанников и работников МАДОУ, согласно утверждённым планам, на которых отрабатываются действия всех работников автономного учреждения на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
  • С воспитанниками автономного учреждения в системе проводятся занятия по ОБЖ (используются различные формы проведения с учётом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни. В начале учебного года с целью обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в автономном учреждении назначает ответственного за пожарную безопасность, определяет порядок действий работников и детей при возникновении пожара.

В соответствии с законодательством РФ заведующий несёт персональную ответственность за противопожарную безопасность учреждения.