Информационная безопасность

Информационная безопасность детей — это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»» (Письмо Минобрнауки РФ от 14 мая 2018 года № 08-1184 «О направлении информации»)

Открывать указанный документ по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/557521968

Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности. Методические рекомендации позволят общеобразовательным организациям и органам, осуществляющим управление в сфере образования, актуализировать уже используемые и размещенные информационные материалы, так и подготовить их в случае их отсутствия с учетом лучших практик и рекомендаций.

Нормативное регулирование

1. Федеральный закон от 24.07.1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
  2. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»
  3. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. №390-ФЗ «О безопасности»
  4. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  5. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием Интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»
  6. Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 г. №2471-р «Об утверждении Концепции информационной безопасности детей»
  7. Приказ Минкомсвязи от 27.02.2018 г. №88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы»
  8. Положение об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных

Родителям

В наш век развитых информационных технологий остро стоит проблема отбора информации, получаемой детьми. В связи с этим был принят Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Современные дети гораздо быстрее усваивают информацию, ведь они с самого рождения находятся в информационной среде. Однако негативного воздействия от чрезмерного увлечения просмотра телевизора, играми на компьютерах, планшетах, мобильных телефонах, свободного доступа к сети Интернет все же оказывается слишком много для ребенка дошкольного возраста. Поэтому первостепенной ролью взрослых, в т. ч. родителей, является контроль получения ребенком информации из различных источников.

Рекомендации по формированию у учащихся навыков безопасного поведения в сети Интернет

• Научите детей советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную почту, чаты, доски объявлений, регистрационные формы и личные профили
  • Научите детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения
  • Позволяйте заходить на детские сайты только с хорошей репутацией и контролируемым общением
  • Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни
  • Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в сети тревожит или угрожает им
  • Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам
  • Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.

Роскомнадзор об информационной безопасности детей

Роскомнадзор предлагает к просмотру видеоролик «Берегите свои персональные данные!»

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию